Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Перед Верховным судом республики предстанут двое молодых людей, обвиняемых в убийстве сопряженном с разбоем двоих жителей Октябрьского района города Улан-Удэ и покушении на убийство еще двух граждан

»18.06.2012

Следственным отделом по Октябрьскому району города Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей, 20 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а», п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162  УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что в конце сентября 2011 года двое нигде не работающих молодых людей договорились совершить разбойное нападение на знакомую одному из них семью предпринимателя, проживающего на улице Гармаева города Улан-Удэ. Ночью злоумышленники постучали в двери намеченной квартиры и начали наносить удары ножами поочередно выходившим к ним хозяину квартиры, его племяннику и находившемуся в гостях соседу. В результате причиненных телесных повреждений двое мужчин скончались на месте происшествия, один - в последующем был доставлен в больницу и спасен врачами. На шум прибежала жена коммерсанта, которая успела запереть двери квартиры. Поэтому нападавшие не смогли попасть внутрь. Они убежали с места происшествия и направились к проживающему неподалеку знакомому мужчине. Встретившись с ним, молодые люди предложили купить у них мобильный телефон. Однако мужчина отказался. В этот момент один из злоумышленников, разозлившись, выхватил нож и нанес им несколько ударов по телу мужчины. Потерпевший во время нападения успел запереть входную дверь квартиры и дождаться приезда врачей, которые оказали ему необходимую медицинскую помощь.

В ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.