Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Селенгинском районе вынесен приговор двум жителям с. Зурган-Дэбэ, признанным виновными в умышленном причинении тяжких телесных повреждений своему односельчанину, повлекших его смерть

»12.07.2012

Собранные следователями Гусиноозерского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  Болхоеву Дабе и Цыдыпову Киму  Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года в с.Зурган-Дэбэ Селенгинского района РБ потерпевший Цынгунов, Болхоев, Цыдыпов и другие распивали спиртное в одном из домов с.Зурган-Дэбэ. Между ними возникла драка. Осужденные, нанесли потерпевшему множество ударов кулаками, ногами, стеклянной бутылкой по голове и различным частям тела. После этого компания проехала на берег реки Хилок, где продолжилось распитие спиртного и избиение  Цынгунова. Когда Цынгунов скончался от полученных телесных повреждений, его труп решено было спрятать яме в здании заброшенной фермы.
Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, поскольку  Болхоев и Цыдыпов предприняли активные меры к сокрытие следов преступления, оказывали  давление на свидетелей. Их причастность к смерти Цынгунова была установлена спустя длительное время с момента совершения преступления. По делу было допрошенное большое число свидетелей, проведены судебные экспертизы.
Приговором суда Болхоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;  Цыдыпову – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вынесенный приговор в законную силу до настоящего времени не вступил и может быть обжалован сторонами.