Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Верховном суде Республики Бурятия вынесен приговор в отношении четверых жителей города Улан-Удэ, признанными виновными в убийстве из корыстных побуждений товароведа ломбарда ювелирной сети «Золото 585»

»25.07.2012

Данное уголовное дело с собранными следователями СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ доказательствами в мае 2012 года было направлено в суд.

Перед судьей и присяжными заседателями предстали директор группы магазинов «Золото 585» Лариса Суворова, ее брат Алексей Конев и двое его знакомых Сергей Пахомов и Роман Гигаури. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). В зависимости от роли каждого из соучастников Суворова признана организатором убийства, Конев – подстрекателем и пособником, а Пахомов и Гигаури - исполнителями преступления.

По версии следствия и суда в 2009-2010 гг. Суворова путем оформления поддельных залоговых и скупочных билетов похитила из ломбардов сети магазинов «Золото 585» денежные средства на сумму более 13 миллионов рублей. Перед предстоящей ревизией она задумала скрыть образовавшуюся недостачу ценностей. Для этого она решила убить работницу ломбарда, рассчитывая затем спрятать тело женщины и обвинить ее в пропаже денег. Для исполнения намеченного решения Суворова обратилась к своему 21-летнему брату Коневу, пообещав вознаграждение за преступление. Молодой человек в свою очередь за помощью обратился к знакомым местным жителям Гигаури и  Пахомову, 22 и 27 лет. Собравшись вместе, злоумышленники определили место и время убийства.

В начале декабря 2010 года Суворова под обманным предлогом на своем автомобиле вывезла работницу ломбарда за город на пустынное место к берегу реки. Поджидавшие их здесь Гигаури и Пахомов задушили женщину, после чего вместе с Коневым вывезли ее тело в лесной массив, где раздели и спрятали, забросав ветками и снегом. На следующий день Суворова заявила о пропаже ценностей из ломбарда и попыталась обвинить в хищении исчезнувшего товароведа.

С учетом данных о личности пропавшего товароведа, сведений о наличии у нее малолетней дочери, имеющейся сильной привязанности к ребенку и домашним животным и на основании других установленных обстоятельств следствием сделан выводы о том, что женщина не могла скрыться с похищенными деньгами, а наоборот сама стала жертвой преступления. На начальных этапах расследования уже была выдвинута версия о причастности Суворовой к исчезновению работника ломбарда. Данная версия подтвердилась после обнаружения тела потерпевшей. После чего все участники преступной группы были задержаны.  
В ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, достаточная для вынесения обвинительного вердикта присяжных и приговора суда.

Суворова, как организатор преступления, приговорена к 16 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии общего режима. Конев –подстрекатель - приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Непосредственные исполнители преступления  Гигаури и Пахомов приговорены к 17 годам лишения свободы каждый  с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
    Приговор в законную силу не вступил. Стороны имеют право обжаловать данное судебное решение.