Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Улан-Удэ вынесен приговор пятерым местным жителям, признанным виновными в серии жестоких убийств несовершеннолетних девушек

»26.09.2012

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым молодым людям в возрасте от 17 до 24 лет. Они признанны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д, ж, и, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по апрель 2011 года на территории города Улан-Удэ группа молодых людей, используя малозначительные поводы, совершила жестокие убийства трех несовершеннолетних девушек (двух школьниц и одной учащейся техникума). Кроме того во время нападения или после расправы над своими жертвами злоумышленники похищали у потерпевших их вещи и ценности, а одну из девушек перед смертью изнасиловали.

Сообщения о безвестном исчезновении трех несовершеннолетних жительниц города поступили в следственное управление почти в одно время. По данным фактам были возбуждены уголовные дела и в короткий срок установлено, что по телефону одной из пропавших девушек велись переговоры. Женщина, у которой был обнаружен указанный телефон, пояснила, что получила его в подарок от своего знакомого, который после этого спешно уехал поездом в другой город. Выяснилось, что вместе с ним также уехал еще один молодой человек – знакомый пропавших девушек. После этого группа следователей и оперуполномоченных сотрудников вылетела в столицу страны для перехвата и задержания подозреваемых, находившихся еще в пути. На железнодорожной станции оба молодых человека были задержаны и возвращены в республику. Они дали признательные показания о шокирующих подробностях совершенных ими преступлений. После чего были задержаны их соучастники – молодой человек и две девушки, причастные к убийствам. Позже по указанию злоумышленников тела потерпевших обнаружены в безлюдных местах города.

Кроме этого в ходе проведенного расследования было установлено, что один из указанных молодых людей также причастен к покушению на убийство бездомной женщины, которую он в ноябре 2010 года избил вместе со своим знакомым за гаражами, расположенными на улице Хахалова в городе Улан-Удэ, а затем пытался сжечь в костре. Смерть женщины не наступила вследствие своевременно оказанной ей медицинской помощи. Соучастнику молодого человека за совершенное в отношении женщины преступление наряду с остальными также назначено уголовное наказание.

Приговором Верховного суда республики двум молодым людям, которые принимали активное участие во всех совершенных преступлениях, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным – на срок от 8,5 до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима.