Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Курумканском районе перед судом предстанет бывший судебный пристав-исполнитель, обвиняемая в служебном подлоге и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

»28.09.2012

Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Курумкнского районного отдела судебных приставов Раджаны Урбаковой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По данным следствия, в феврале 2012 года по результатам проведенной в Курумканском районном отделе судебных приставов проверки прокурором выявлены факты ненадлежащего исполнения Урбаковой своих  служебных обязанностей. В ряде случаев обвиняемой не были приняты меры к своевременному взысканию задолженностей и недоимок, а также сумм ущерба, причиненного здоровью одного из местных жителей. В связи с этим прокурором в суд направлено заявление с требованием признать бездействие пристава незаконным и в принудительном порядке обеспечить выполнение мероприятий по исполнительным производствам. Получив уведомление о необходимости явиться для разбирательства по одному из фактов, Урбакова решила путем фальсификации документов опровергнуть доводы прокурора и  избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей. Для этого она изготовила два датированных прошедшим временем акта, в которых указала ложные, непроверенные сведения об отсутствии у должника вещей или предметов, подлежащих изъятию и реализации для погашения задолженности. Составленные акты пристав представила в суд, однако в последующем был выявлен факт их подделки. Аналогичным образом она подделала официальные документы еще по двум исполнительным производствам.  

После возбуждения уголовных дел Урбакова была уволена со службы. Указанные в поддельных актах должники, при допросе в качестве свидетелей сообщили следователю, что они не знали о наличии у них долгов, поэтому не погасили их, однако всегда обладали достаточными средствами и при своевременном обращении к ним приставов готовы были незамедлительно рассчитаться с взыскателями.  

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.