Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Иволгинском районе возбуждено уголовное дело в отношении внештатного инспектора рыбоохраны, подозреваемого в даче взятки сотруднику полиции

»03.10.2012

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего внештатного инспектора рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, в республике между органами территориального управления Федерального агентства по рыболовству и руководством местного казачества заключено соглашение о привлечении казачьих дружин для патрулирования берегов реки Селенги и охране нерестовой рыбы от браконьеров.  В соответствии с данным соглашением состоявший в казачестве подозреваемый принят на должность внештатного инспектора рыбоохраны и определен на пост, расположенный в местности «Тологой» на территории Иволгинского района республики. В конце сентября текущего года молодой человек позволил одному из своих знакомых осуществить браконьерский вылов сетями из реки в охраняемой им местности нерестового омуля. Однако незаконный добытчик вскоре был задержан сотрудниками полиции, у него обнаружено и изъято  4 мешка рыбы, а также моторная лодка и сети. Находившийся на месте происшествия внештатный инспектор рыбоохраны, выгораживая знакомого, настойчиво предлагал сотрудникам правоохранительных органов взять себе два мешка изъятой рыбы, а задержанного мужчину отпустить с оставшимся выловом. Однако полицейские зафиксировали его преступные действия, после чего передали соответствующие материалы в следственные органы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.