Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Кабанском районе вынесен приговор 30-летней местной жительнице, признанной виновной в убийстве своего новорожденного ребенка

»24.10.2012

Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней жительнице одного из местных сел. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием и судом установлено, что с весны прошлого года женщина встречалась с односельчанином. В результате интимной связи она забеременела, но побоялась рассказать об этом родителям, так как отец ребенка к этому времени покинул село. В последующем женщина скрывала сведения о своей беременности, не вставала на медицинский учет, носила широкую одежду и никому не говорила о своем положении. 25 января 2012 года ночью на 39-40 неделе протекания беременности у нее начались схватки. Женщина вышла во двор дома, где родила живого доношенного мальчика. Опасаясь осуждения со стороны родителей, роженица отнесла ребенка к лесному массиву на окраине села, где закопала в снег. В результате этого новорожденный скончался.
    
Тело ребенка было обнаружено лишь спустя два месяца при таянии снега. Незамедлительно в качестве свидетеля была допрошена работница сельского фельдшерского пункта, которая предположила, что ребенок был рожден проживающей неподалеку от места происшествия женщиной. В ходе расследования еще несколько свидетелей подтвердили предположение фельдшера. У указанной женщины были получены образцы крови, после чего назначены и проведены медицинские и геномные экспертизы, результаты которых свидетельствовали о том, что она приходилась матерью обнаруженного ребенка. В ходе проведенных допросов подозреваемая призналась в преступлении и раскаялась.    

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.