Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Железнодорожном районе раскрыто совершенное в прошлом году убийство пенсионерки

»31.10.2012

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело, возбужденное 06 октября 2011 года по факту обнаружения в квартире дома по улице Севостопольской города Улан-Удэ тела 72-летней женщины с многочисленными колото-резанными ранениями тела.
    
В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий следователями-криминалистами следственного управления совершенное преступление было раскрыто. По подозрению в убийстве женщины задержан ранее неоднократно судимый 46-летний местный житель.

По версии следствия, потерпевшая занималась незаконной реализацией спиртосодержащей жидкостью и сама злоупотребляла алкогольными напитками. 03 октября 2012 года в гости к женщине пришел проживающий в соседнем доме мужчина и попросил занять ему 100 рублей. Однако пенсионерка ответила отказом, после чего сосед ушел. У себя дома он взял кухонный нож и через некоторое время вернулся в квартиру к женщине, у которой вновь попроси взаймы 30 рублей. Хозяйка снова ответила отказом. В это время злоумышленник выхватил нож и нанес им множество ударов по телу и шеи женщины. В результате причиненных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе проведенного осмотра следователи в квартире обнаружили полотенце, на котором были видны три небольших пятна крови. По результатам проведенной геномной экспертизы установлено, что лишь одно пятно образовалось за счет крови хозяйки, остальные следы принадлежат постороннему мужчине. После этого следователями-криминалистами, не прекращавшими работу по раскрытию данного преступления, установлен круг мужчин, с которыми потерпевшая была знакома и общалась в различное время. У них были изъяты образцы крови, которые отправлены в соответствующую лабораторию. Результаты проведенных исследований свидетельствовали, что кровь на полотенце оставлена одним из указанных мужчин. Допрошенный в качестве подозреваемого он признался в преступлении и раскаялся.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельсв преступления и сбор доказательственной базы.