Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Советском районе задержан наркоман, подозреваемый в убийстве 85-летней пенсионерки

»06.11.2012

5 ноября 2012 года в доме по улице Дивизионной города Улан-Удэ было обнаружено тело 85-летней женщины с признаками насильственной смерти. Из квартиры пенсионерки пропали ее личные вещи. По данному факту следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В этот же день в ходе грамотно спланированных и проведенных совместно с сотрудниками полиции следственно-оперативных мероприятий, по подозрению в совершении данного преступления задержан проживающий неподалеку от места происшествия 32-летний наркоман.

По данным следствия, в течение 10 лет подозреваемый употреблял героин. 4 ноября 2012 года днем он принял несколько таблеток, от которых у него наступило наркотическое опьянение. Затем до вечера он бродил по станции Дивизионной, а в ночное время решил встретиться со своей бывшей женой. Предположив, что она может находиться у своей бабушки, мужчина пришел к расположенному неподалеку дому и постучался в квартиру к пенсионерке. Пожилая женщина открыла двери, и наркоман зашел внутрь. Увидев, что бывшей супруги нет на месте, мужчина решил убить хозяйку, чтобы похитить из квартиры ее имущество. Для этого он напал на пенсионерку и задушил ее. Затем, обыскав жилище потерпевшей, он собрал ценные вещи и деньги, после чего вынес похищенное имущество на улицу и скрылся с места происшествия.

В ходе проведенного осмотра квартиры следователем и сотрудниками полиции на месте происшествия обнаружены многочисленные следы рук. Изъятые отпечатки были проверены в соответствующей картотеке МВД по Республике Бурятия и совпали с отпечатками пальцев ранее судимого наркомана. После этого подозреваемый мужчина был задержан возле своего дома.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.