Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Прибайкальском районе два сотрудника ГИБДД осуждены за превышение должностных полномочий

»16.06.2010

Доказательства, собранные Прибайкальским следственным отделом Следственного комитета по Республике Бурятия, признаны судом достаточными  для вынесения обвинительного приговора двум сотрудникам отдельного батальона дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РБ Евгению Метелеву Максиму Гороховскому. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в середине августа 2009 года на территории Прибайкальского района   Метелев и Гороховский преследовали водителя трактора за неподчинение требованиям об остановке транспортного средства. В свою очередь водитель, заехав через труднопроходимое поле в лес, бросил трактор и скрылся. Сотрудники ГИБДД,  добравшись до преследуемого транспортного средства, молотком и кувалдой умышленно повредили кузов, оптику и колеса агрегата, после чего уехали с места происшествия. В результате неправомерных действий злоумышленников потерпевшему причинен ущерб в размере 115 тысяч рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия Метелев и Гороховский вину в совершении преступления не признавали и, пытаясь уйти от ответственности за совершенное преступление, нашли  подставного человека, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, который признался в совершении преступления и написал явку с повинной, однако его показания были опровергнуты другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос о привлечении указанного гражданина к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сегодня приговором суда Метелеву и Гороховскому назначено наказание в виде трех лет лишения права занимать должности в органах  внутренних дел. Также в полном объеме удовлетворен иск о взыскании в пользу потерпевшего суммы причиненного материального ущерба.