Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

По уголовному делу о возбуждении ненависти и вражды к военным и сотрудникам правоохранительных органов предъявлены обвинения

»21.07.2010

Советским следственным отделом Следственного комитета по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жительниц города Улан-Удэ,  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства  по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные  публично).

По данным следствия 23 февраля  2009 года на центральных улицах города Улан-Удэ девушки распространяли листовки с названием «23 февраля – день ТРА-УРА: день жертв защитников Отечества!», содержание  которых направлено на формирование   негативного  образа российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах,  а также на возбуждение ненависти к данным социальным группам.
  
В ходе расследования уголовного дела  следователями установлено еще три эпизода аналогичной противоправной деятельности злоумышленниц. Так, имея лично убеждение   о необходимости ликвидации силовых  структур  в России, испытывая неприязнь к  правоохранительным ведомствам, в декабре 2008 года в центре города Улан-Удэ девушки распространили среди прохожих листовки под названием «БУРЯТИЯ, НЕ БУДЬ АНДИЖАНОМ!»,  текст которых содержит отрицательные оценки  и характеристики действий сотрудников ФСБ и направлен на унижение  чести и достоинства сотрудников данной структуры.

Также в декабре 2008 года в газете издания московской организации демократического союза «Свободное слово»  злоумышленницами была  опубликована  статья с таким же названием и аналогичным содержанием.

1 мая 2009 года, находясь под следствием, обвиняемые распространили листовки с названием «БУРЯТИЯ, НЕ БУДЬ АНДИЖАНОМ!»  представителям КПРФ, присутствовавшим  на санкционированном  первомайском митинге.

Кроме этого, в марте 2009 года, преследуя цель возбуждения  ненависти и вражды к сотрудникам уголовно-исполнительной системы, в салоне рейсового автобуса, злоумышленницы   раздали   пассажирам  листовки под названием «МЕДВЕДТЕПЕЛЬ ШАГАЕТ! НАШ ГОРОД НА КРАЮ?», содержание которых направлено на унижение чести и достоинства сотрудников названного  силового ведомства.  

По всем четырем фактам  противоправной деятельности злоумышленницам предъявлено обвинение. Свою вину в совершении девушки признали.

В настоящее время обвиняемые  знакомятся с материалами уголовного дела, после чего  оно будет направлено прокурору для  утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.