Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Два жителя Улан-Удэ предстанут перед судом за совершение жестокого убийства и изнасилования беременной женщины и ряда других преступлений

»29.11.2010

Советским следственным  отделом Следственного комитета по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Улан-Удэ Андрея Алексеева и Евгения Кириленко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «г, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, беременной женщины, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ  (изнасилование, соединенное с убийством), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж),  ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По данным следствия, в декабре 2009 года Алексеев, Кириленко вместе со своим приятелем  находились  в квартире знакомых, где между гостями и хозяевами дома произошел конфликт, в результате которого приятелю Алексеева и Кириленко было причинено ножевое ранение. После  этого   обвиняемые повезли раненого приятеля на автомашине в садоводческое товарищество «Черемушки», однако по дороге потерпевший от полученной травмы умер.   После того как  Алексеев и Кириленко занесли тело  товарища в дом, туда приехала подруга погибшего и стала выяснять   обстоятельства  гибели своего сожителя. Злоумышленники, опасаясь, что девушка сообщит в милицию и обвинит в произошедшем их, а также сообщит о ранее совершенных преступлениях, решили убить ее.  Перед убийством  обвиняемые отобрали у девушки сотовый телефон, после этого Алексеев при содействии Кириленко,  изнасиловал ее. Потерпевшая просила не убивать ее, сообщив о  своей беременности, несмотря на это Алексеев и Кириленко нанесли ей множество ударов молотком и электрообогревателем по голове, отчего потерпевшая умерла на месте происшествия.

Кроме этого, в ходе следствия была установлена причастность Алексеева и Кириленко к совершению кражи, грабежа и угрозе убийством.

В настоящее  время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.