Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Заиграевском районе осуждены жители села Шабур, обвинявшиеся в причинении тяжких телесных повреждений односельчанину, повлекших его смерть

»27.01.2012

Собранные следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям села Шабур. Четверо из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), один - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Следствием и судом установлено, что в начале ноября 2010 года в селе Шабур Заиграевского района республики Черных Алексей, Кулыгин Дмитрий, Ковалишин Дмитрий и Шарлутас Алексей, разбираясь в обстоятельствах нападения местных жителей на их знакомого Гуслякова Александра, нанесли множественные удары руками, ногами и металлическим ломом по голове и телу Берсенева Ивана. Находившийся вместе с ними Тихонов Эдуард также нанес потерпевшему один удар кулаком. В результате причиненных  Кулыгиным, Ковалишиным, Черных и Шарлутас телесных повреждений Берсенев позже скончался в больнице.  

Приговором суда четверым злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки от 8 до 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Тихонов приговорен к 3 месяцам исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия ранее также расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело о причинении телесных повреждений и последующей смерти вышеуказанного Гуслякова Александра.

Следствием и судом по данному уголовному делу установлено, что в конце октября 2010 года Гуслякова избили его односельчане  Александр и Иван Берсеневы. Причиной конфликта явились попытки Гуслякова незаконно завладеть мотоциклом мужчин. В результате причиненных телесных повреждений Гусляков скончался в больнице.  

Приговором суда Берсенев Александр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 9  лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.