Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Мухоршибирском районе четверо заключенных лечебно-исправительной колонии предстанут перед судом за нападение на сотрудников службы исполнения наказаний

»24.02.2012

Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении четверых заключенных, отбывающих наказание в лечебной исправительной колонии, расположенной на территории улуса Балта Мухоршибирского района республики. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием установлено, что 19 января 2011 года на территории лечебно-исправительного учреждения № 5 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Бурятии при производстве личного досмотра осужденного двумя оперуполномоченными сотрудниками были изъяты сотовые телефоны, запрещенные к использованию в местах лишения свободы. В целях воспрепятствования служебной деятельности оперуполномоченных, заключенный криками и свистом привлек внимание троих отбывающих наказание приятелей, которые подбежали к месту досмотра и напали на сотрудников колонии. Вчетвером злоумышленники повалили представителей власти на землю, нанесли им удары руками и ногами по телу, после чего, выкрикивая угрозы расправой, попытались их задушить. Однако, увидев, что к месту происшествия подбегают другие сотрудники учреждения, заключенные выхватили изъятые телефоны и попытались скрыться.  При этом, двое из нападавших открыто похитили личные вещи избитых оперуполномоченных. Им также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).  

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.