Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Курумканском районе судебный пристав-исполнитель подозревается в фальсификации доказательств по гражданскому делу

»25.04.2012

Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Курумкнского районного отдела судебных приставов. Проработавшая больше двух лет в указанной должности женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По данным следствия, в феврале 2012 года по результатам проведенной в Курумканском районном отделе судебных приставов проверки прокурором выявлены факты ненадлежащего исполнения рядом работников своих  служебных обязанностей. В связи с этим в суд направлены заявления с требованием признать бездействие приставов незаконным и в принудительном порядке обеспечить выполнение мероприятий по исполнительным производствам. Получив уведомление о необходимости явиться в суд для разбирательства по данному факту, подозреваемая решила путем фальсификации документов опровергнуть доводы прокурора и  избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей. Для этого она изготовила два акта о проверке жилища должника по одному исполнительному производству и указала в них прошедшую дату совершения данных действий. Составленные акты она представила в суд, однако в последующем был выявлен факт их подделки.    

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств фальсификации. Параллельно проводимому расследованию в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия организована внутренняя проверка и решается вопрос об увольнении подозреваемой с государственной гражданской службы.