Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

О расследовании ряда уголовных дел, возбужденных по фактам издевательства над несовершеннолетними детьми в семье

»28.04.2012

С начала текущего года к подследственности Следственного комитета Российской Федерации отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних. Данной категории преступлений уделяется особое внимание, такие уголовные дела расследуются под постоянным контролем со стороны руководства следственного управления, в ходе проводимого расследования принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.  

В настоящее время на различных стадиях производства находятся несколько уголовных дел, возбужденных по фактам издевательства над несовершеннолетними детьми в семье. Так, два дня назад следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание двух несовершеннолетних).  

По версии следствия, нигде не работающий и ранее неоднократно судимый мужчина проживал в небольшом селе на территории Заиграевского района республики вместе со своими несовершеннолетними детьми – дочерью и двумя сыновьями, 16 и 12 лет. В течение последних нескольких месяцев злоумышленник неоднократно в состоянии алкогольного опьянения беспричинно избивал детей. При этом, пытаясь скрыть свои преступления, он  угрожал  им расправой и заставлял обманывать в школе учителей, замечавших у несовершеннолетних кровоподтеки и ссадины. Опасаясь отца, дети скрывали правду. Однако, увидев в очередной раз на лице и теле несовершеннолетних многочисленными ссадины, работники школы сообщили о происшествии в отдел полиции.  

В настоящее время подростки помещены в реабилитационный центр. Ведется розыск подозреваемого, который еще до передачи материалов из органов внутренних дел в следственный отдел по Заиграевскому району выехал из села в неизвестном направлении. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выявление всех преступных эпизодов и установление полной картины произошедшего.  

Кроме того, в Кабанском районе одному из местных жителей предъявлено окончательное обвинение в совершении подобного преступления. Так, следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело в отношении 39-летнего жителя поселка Тресково. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетней).  

По данным следствия, обвиняемый проживал в поселке Тресково Кабанского района вместе с женой и двумя несовершеннолетним детьми. С декабря 2010 года он неоднократно применял насилие к старшей дочери, наносил ей удары, закрывал в сарае со скотом, пристегивал наручниками к батарее в доме. В результате таких издевательств 16-летняя девушка неоднократно уходила из дома и проживала у знакомых.

В ближайшее время собранные по делу материалы будут предъявлены обвиняемому и его защитнику для ознакомления. Затем уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче его в суд.

В Баргузинском районе 36-летней местный житель уже осужден за издевательства над несовершеннолетними детьми и женой. Собранные Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Белькову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).  

Следствием и судом установлено, что Бельков проживал в селе Суво Баргузинского района вместе с женой и тремя несовершеннолетним детьми. В октябре-декабре 2011 года он неоднократно в состоянии алкогольного опьянения избивал жену, угрожал ей убийством. Старший сын пытался заступиться за мать. Однако, злоумышленник, пользуясь превосходством в физической силе, подавлял такие попытки, после чего наносил 11-летнему сыну удары кулаками по голове. Однажды мальчик, спасаясь от отца, выбежал на улицу и в течение длительного времени оставался без одежды на морозе. Кроме этого, мужчина несколько раз после употребления спиртных напитков беспричинно или, используя незначительные поводы, наносил удары кулаками по голове своему младшему 8-летнему сыну, причиняя ему физическую боль.

Приговором суда Белькову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Сегодня приговор вступил в законную силу.