Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Баргузинском районе раскрыто убийство 40-летнего гражданина Китая

»25.05.2012

Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия установлены обстоятельства смерти гражданина Китая, тело которого в конце прошлой недели обнаружено на проселочной дороге вблизи поселка Усть-Баргузин. По подозрению в совершении его убийства задержан 41-летний мужчина без определенного места жительства. Ему  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, обвиняемый в течение нескольких месяцев проживал с сожительницей в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района республики. Некоторое время назад после произошедшей ссоры женщина выгнала его из дома, после чего мужчина занимался бродяжничеством. 17 мая 2012 года он направился в соседнее село. Ночью по пути он свернул к расположенной вблизи проселочной автодороги сторожке на территории одной из пилорам. Внутри находился владелец лесозаготовительной организации - гражданин Китая, который впустил мужчину и предложил согреться. В ходе завязавшегося разговора между предпринимателем и гостем произошла ссора. В этот момент бродяга схватил со стола нож и нанес им удар иностранцу в грудь. Китаец успел выбежать наружу, однако через некоторое время в результате причиненного ранения скончался. Злоумышленник после совершенного преступления скрылся с места происшествия на автомобиле потерпевшего.

В течение нескольких дней данное преступление оставалось нераскрытым. Однако, в ходе тщательно проведенного осмотра на месте происшествия обнаружены предметы одежды подозреваемого. Кроме того неподалеку обнаружен брошенный злоумышленником автомобиль. Поэтому предложено вести активные поиски скрывающегося преступника в близлежащих селах. Через некоторое время от участкового уполномоченного полиции поступила информация о появившемся в одном из этих поселений постороннем мужчине. Он был задержан и в ходе грамотно проведенного допроса признался в причастности к совершенному преступлению.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование преступления продолжается.