Архив новостей

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

В Кабанском районе вынесен приговор четырем бывшим сотрудникам милиции, признанным виновными в превышении должностных полномочий, выразившихся в нанесении побоев местному жителю

»31.05.2012

Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем бывшим сотрудникам Байкало-Кударинского отделения милиции Евгению Балдакову, Алексею Васильцову, Ивану Капустину и Роману Селиванову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в конце ноября 2010 года в селе Байкало-Кудара Кабанского района республики четверо сотрудников, занимавших различные должности, находились в здании местного отделения милиции. В вечернее время они вышли покурить и увидели проходившего мимо знакомого местного жителя. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как незадолго до этого с товарищем выпил немного спиртного. В связи с этим представители правопорядка задержали мужчину. Внутри отделения милиционеры попытались склонить задержанного к сотрудничеству, а после отказа стать осведомителем, жестоко избили его. Позже к неправомерным действиям подчиненных присоединился старший оперуполномоченный, исполнявший в тот момент обязанности начальника этого отделения, который также нанес мужчине побои.

В последующем с целью скрыть совершенное преступление указанные сотрудники милиции обратились к жене потерпевшего, которая работала дознавателем в этом же отделении, и предложили деньги. Однако, в дальнейшем они свои обязательства по передаче оговоренных сумм не исполнили, после чего избитый мужчина обратился к следователю с заявлением.

В ходе проводимого расследования один из обвиняемых покончил жизнь самоубийством в ограде собственного дома.  

Оставшимся четверым злоумышленникам судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Вынесенный приговор в законную силу до настоящего времени не вступил и может быть обжалован сторонами.