Сотрудники следственного управления Следственного комитета по Республике Бурятия посетили детские дома

»01.06.2010

Сотрудники следственного управления Следственного комитета  по Республике Бурятия посетили детские дома Борьба с преступлениями в отношении несовершеннолетних является одним из ключевых направлений в работе Следственного комитета.  

Анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей показал, что существует ряд причин, способствующих совершению таких преступлений. Это и вина родителей, которые не следят за своими детьми, и низкий уровень профилактической работы уполномоченных органов и многое другое.

С начала 2010 года на территории Бурятии в отношении 17 несовершеннолетних и малолетних совершены различные особо тяжкие преступления – убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, а также преступления сексуального характера. Однако еще больше пугают данные о преступлениях в отношении детей, совершаемых в семье. Несовершеннолетних и малолетних детей жестоко избивают и даже убивают казалось бы самые близкие люди – их родители.  

Одной из мер, позволяющих предотвратить насилие в отношении детей в семье, является лишение родительских прав. В результате принятия подобных решений дети приобретают статус «социальной сироты» и попадают в детские дома.

Не секрет, что жизнь детей-сирот в государственном учреждении никогда не сравнится с проживанием в семье. Будучи лишенными самого главного – родительской любви и заботы, дети-сироты порой не всегда имеют возможность получить желаемые игрушки, одеть новую одежду. Материально-техническая база детских домов оставляет желать лучшего.

В решении этой проблемы нужны действенные меры. Мы считаем, что любая помощь детям из детских домов важна и ценна. Нужно помнить, что им никто не поможет, кроме нас, взрослых. Они ждут нашей поддержки, милосердия, помощи и участия в своей нелегкой детской жизни.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета по Республике Бурятия едины во мнении, что ребенок, потерявший родителей, - это особый, трагический мир и поэтому мы не можем оставаться равнодушными к жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К международному Дню защиты детей нами собрано свыше 100 тысяч рублей для оказания помощи детям, проживающим в детских домах. На эти средства приобретены игрушки, одежда, спортивный инвентарь, медикаменты.

Сегодня, 1 июня 2010 года сотрудники нашего управления внесли свой посильный вклад в виде оказания материальной помощи трем детским домам, расположенным на территории нашей республики.